数码之家

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1950|回复: 17

[家居] 刷墙还是要慢慢找才便宜其实材料用不了几个钱的(图)

[复制链接]
发表于 2021-12-6 15:51:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 南宁南山 于 2021-12-7 09:00 编辑

      上个月买了法拍房,找了两三个刷墙师傅谈,刮腻子和乳胶漆,都报价不低,有一个包工包料说要7千,另一个要6千多,都不便宜所以我不急着动工,。面积大家都想按地面面积乘个系数3.6了事,后来我干脆自己一间间房按照面积来算,最后算出194平方的,低于他们算的面积。最后找了个单位同事介绍的刮墙老板,最后答应15元一个平方做工,材料我自己买,这样算3000块工钱可以完成,今天早上和施工师傅看了房间,他喊我买了12包腻子粉和2桶108胶水。去到家里附近建材店找了老板谈好价格,也很便宜,248元搞定,老板居然还包送货上门,省了我一笔运费,如果找三轮车搬运工,估计也要50块,和老板谈好下次乳胶漆也在他店里买,刷墙师傅推荐买那个150元一桶的工程乳胶漆,质量很好又便宜,两桶就够了,问了建材老板140元给我,还包送货上门。算上门材料钱528元搞定,刷墙师傅原来有包料20元一平方的,200平方就是一千元材料费,这样又省了4百多,还是自己买材料好,免得师傅为了省钱买少材料。以上合计3600元可以完成刷墙,和前面的7千元和6千多元的比,省了3千多了。每次装修做工前,都要给施工老板画几个大饼:老板,施工做好点,我原来房子和我妈的房子,做得好的话到时还要找你刷墙,这样老板干活就不会偷工减料了。其实乳胶漆价格差距都不大,我列出给大家参考下,最贵是三棵树的210元,最便宜的120.



































本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
发表于 2021-12-6 15:58:30 | 显示全部楼层
精打细算。高。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-12-6 15:59:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 南宁南山 于 2021-12-6 16:06 编辑

给我刮墙的师傅,刷墙有二十年了,也算是手艺很好,还做硅藻泥的,这个是70元一平方的。







本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 16:01:15 | 显示全部楼层
精打细算过日子的高手
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 16:50:55 | 显示全部楼层
不错不错           !
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 16:51:49 | 显示全部楼层
注意假货   影响安全
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 16:55:02 | 显示全部楼层
不是说108胶水不用了的  你还用
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 17:04:44 | 显示全部楼层
确实要精打细算,这省了一半的钱了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 17:12:28 | 显示全部楼层
省事省时和省钱的矛盾而已,有闲没钱的自然知道怎么省:lol:
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 17:16:10 | 显示全部楼层
算面积的时候为啥要减去一些东西?:doubt:
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-12-6 17:27:45 | 显示全部楼层
     所以按照地面面积乘以系数,真是耍流氓,我一间房算加起来,老板也无话可说,其他那些料也不值得几个钱的。市场价格是15元手工,25元包料,这样如果这样算法,材料就要2000元,我这样买5百多,1500就进做工的口袋里了。千万不要给他包工包料,这样肯定比我现在买的数量少,刷乳胶漆时候要盯紧,预防他为了少干活,把一半乳胶漆倒到厕所里冲走,刷在墙上看不出来的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 17:36:46 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
不能太精打细算,对师傅还是要大方一点,要不然吃亏的还是你自己,你想想又要别人便宜又要把活干得好,这是不是矛盾的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-12-6 17:56:54 | 显示全部楼层
有钱买房 装修还抠搜的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-12-6 18:25:54 | 显示全部楼层
     其实一个平方手工15块不低了,一个平方面积就点点大面积,一米长一米宽,2遍腻子2遍乳胶漆,也就是分4天事情,就是刮墙辛苦点,涂乳胶漆难度不大的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-12-7 09:02:22 | 显示全部楼层
刚才建材店老板报价给我,我给大家参考下,提下意见那种好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-7 09:21:04 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
好复杂 发表于 2021-12-6 17:36
不能太精打细算,对师傅还是要大方一点,要不然吃亏的还是你自己,你想想又要别人便宜又要把活干得好,这是 ...

说的有道理
不过可以在谈好价格的基础上,给点别的好处,或者请吃顿饭啥的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-8 10:39:04 | 显示全部楼层
流小 发表于 2021-12-6 16:55
不是说108胶水不用了的  你还用

对啊,现在的新腻子应该是只用水和起来就可以,用了胶水甲醛多太多了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-12-8 10:40:18 | 显示全部楼层
我这边刮腻子粉都是包工包料12~13一个平方(一般以地板面积X3,有些吊顶复杂的现场谈),料包含腻子粉、石膏粉、糯米纸、包边条、乳胶漆刷工(乳胶漆自己买),不过我这边都用水性腻子粉,不用胶水,乳胶漆只用华润、立邦、多乐士,三棵树没多少人用(师傅说三棵树不好)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

APP|手机版|小黑屋|关于我们|联系我们|法律条款|技术知识分享平台

闽公网安备35020502000485号

闽ICP备2021002735号-2

GMT+8, 2025-5-5 18:50 , Processed in 0.218401 second(s), 11 queries , Redis On.

Powered by Discuz!

© 2006-2025 MyDigit.Net

快速回复 返回顶部 返回列表