|
|
嗨,大家好!各位书房书桌上还摆着三年前买的那台老款迷你主机、每次冷启动进系统都要眼巴巴等上一分多钟、浏览器多开十几个标签页就开始卡顿掉帧、一直想换代却又在英特尔和 AMD 之间反复横跳拿不定主意的数码发烧友,各位在写字楼格子间里偷偷塞了一台迷你主机当二十四小时下载机、白天挂着 BT 悄咪咪拖蓝光原盘、晚上回家躺沙发上用客厅电视直接串流看片的办公室摸鱼达人,各位做视频剪辑和三维建模、天天被轻薄本那点寒酸的性能释放气到想砸键盘、正琢磨着组一台能塞进摄影包带走又不牺牲太多算力的移动工作站的自雇设计师,各位客厅电视柜上蹲着一台 HTPC、全家用它看流媒体追剧打模拟器老游戏、但对那台老机器风扇嗡嗡作响越来越难以忍受的居家影音玩家,各位在公司与出租屋各搁一台迷你主机做远程开发和运维调试、对设备稳定性与多任务并发能力挑剔到骨子里的程序员和系统工程师,各位对英特尔与 AMD 这几年架构你追我赶的大戏了如指掌、看到 Panther Lake 与 Gorgon Point 这两个代号就已经肾上腺素飙升的硬核 DIY 老炮,各位在 IFA 展会的资讯洪流里刷到 Acemagic 这个牌子、心想这不就是那家深圳迷你主机做得有模有样的厂商吗、想看看今年又整了什么新活的数码看客,还有各位纯粹是路过瞅见"迷你主机"四个字、心里犯嘀咕这巴掌大的小东西到底能不能取代传统台式机、值不值得掏腰包入手的普通电脑用户——不管你归 above 哪一类,只要你对"一台掌心尺寸的电脑究竟能有多猛"这个话题有一丁点兴趣,今天这篇文章你就该找个舒服姿势坐稳了从头读到尾。
就在昨天,也就是 2026 年 9 月 5 日星期六,一年一度的德国柏林国际消费电子展 IFA 2026 正式拉开帷幕,在这场全球科技圈的年度聚会上,来自深圳的厂商 Acemagic 在自己的展台上亮出了两款全新迷你主机,一台叫 F2A,一台叫 F7A。这两台机器之所以值得专门花大篇幅掰开揉碎讲清楚,是因为 Acemagic 在 F2A 这款产品上干了一件极其有意思的事——他们给同一副紧凑机身同时提供了两套完全不同的硬件平台,一套搭载英特尔最新的 Panther Lake 架构处理器,另一套搭载 AMD 最新的 Gorgon Point 架构 APU,让买家在几乎一模一样的体积里,自由挑选自己更偏爱哪家芯片。另一款 F7A 则是在 F2A 的基础上进一步把机身放大、把内存和存储的扩展能力拉满,主攻更高端的生产力场景。海外知名科技媒体 TechPowerUp 在 2026 年 9 月 5 日当天就发布了详尽的展台报道,把这两台机器的配置参数与设计细节一股脑儿全挖了出来。今天,也就是 2026 年 9 月 6 日星期天,距离 TechPowerUp 那篇报道发布才过去短短一天,咱们正好踩着这股热乎劲儿,把 Acemagic 这两台新机器的里里外外、前因后果、技术底牌与市场定位,统统讲个通透,让你读完整篇比去过柏林展台的人还懂这两台机器。
咱们先把这件事的时间线和来龙去脉捋顺,这样大家读下去才不会云里雾里。Acemagic 这家公司总部位于深圳,是做迷你主机和嵌入式电脑领域的老玩家,最近这几年在海外市场的名气水涨船高,尤其在欧美日韩等地区的亚马逊等电商平台上,他家的产品经常出现在迷你主机品类销量排行榜的前列。Acemagic 的产品线覆盖范围颇广,从入门级的赛扬和 N 系列处理器机型,到中高端的酷睿 i5 和锐龙 5/7 机型,再到今天咱们要细聊的这两款搭载最新一代处理器的旗舰机型,布局相当完整。这次在 IFA 2026 上展出的 F2A 和 F7A,是 Acemagic 旗下 F 系列的最新成员,F 系列一直是 Acemagic 的主力产品线,主打紧凑机身与均衡配置,此前的 F1 系列在市面上攒下了不错的口碑。而这次 F2A 和 F7A 最大的看点,在于它们紧紧咬住了英特尔和 AMD 的最新产品节奏,第一时间把两家最新发布的移动端处理器塞进了迷你主机的狭小空间里。咱们来梳理一下这两颗处理器的来头。英特尔这边的 Panther Lake,是英特尔于 2026 年 1 月正式解禁的新一代移动处理器架构,采用 Intel 18A 工艺制造,是 Meteor Lake 和 Arrow Lake 之后的又一重大迭代,据英特尔官方披露,Intel 18A 的每瓦性能较上一代 Intel 3 提升约 15%,芯片密度提升约 30%。AMD 这边的 Gorgon Point,是 AMD 在 2026 年主推的 Ryzen AI 400 系列 APU,基于 Zen 5 与 Zen 5c 混合核心以及 RDNA 3.5 架构图形核心打造,在 NPU 算力与集成显卡性能上做了大幅强化。Acemagic 在 IFA 2026 展台上同时展出搭载这两款处理器的迷你主机,而且用的是同一个 F2A 机身模具,这种"一碗水端平"的做法在迷你主机厂商里并不多见——大多数厂商要么只押英特尔平台,要么只押 AMD 平台,或者即便两个平台都做,也往往会把其中一个做成更小的尺寸或更低的配置。Acemagic 这次的操作,等于是在向买家喊话:你们不用再纠结选哪家,我全帮你们做好了,你们只需按自己的偏好和实际使用场景挑就完事儿。
咱们先来仔细端详 F2A 这台机器,因为它是这次 Acemagic 展台上的绝对主角,也是最能体现这家厂商产品思路的一款产品。根据 TechPowerUp 在 2026 年 9 月 5 日发布的展台报道,F2A 提供了英特尔和 AMD 两种配置版本,两者共用同一个紧凑型机身模具,但在核心硬件上有着截然不同的取向。咱们先看英特尔版本。英特尔版本的 F2A 搭载的是一颗称作 Core Ultra X7 358H 的处理器,这颗芯片基于英特尔最新的 Panther Lake 架构,采用 Intel 18A 工艺制造。Core Ultra X7 358H 是一颗 16 核心 16 线程的处理器,最高睿频可以达到 4.8GHz。16 核心 16 线程这个配置很有意思——它没有启用超线程技术,16 个核心全部是物理核心,具体的核心配比是 4 个性能核、8 个能效核以及 4 个低功耗能效核。这种设计思路跟英特尔在桌面端的某些处理器上取消超线程的做法类似,目的是在保证多核性能的同时,降低功耗和发热,这对于迷你主机这种散热空间极其有限的产品形态来说至关重要。Panther Lake 架构本身也是英特尔在移动端的一次重大迭代,它在前代 Arrow Lake 的基础上,进一步优化了能效比和 AI 加速能力。Core Ultra X7 358H 这个名字里的"Ultra X7"也值得留意——英特尔在酷睿 Ultra 系列里用"X7"来标识最高端的 SKU,说明这颗芯片在 Panther Lake 家族里属于旗舰级别的存在。图形方面,这颗处理器集成了 Arc B390 核显,这是英特尔 Arc Battlemage 架构的集成显卡版本,拥有 12 个 Xe 核心,最高运行频率 2.5GHz。Battlemage 是英特尔在独立显卡领域的第二代架构,相比第一代 Alchemist 架构在性能和驱动成熟度上都有了长足进步。Arc B390 作为集成显卡,虽然性能比不上独立显卡,但在迷你主机这个形态下,它已经可以提供相当不错的图形处理能力——轻度游戏、4K 视频编解码、照片和视频编辑、多显示器输出,这些场景对它来说都不在话下。AI 算力方面,Core Ultra X7 358H 的整个平台最高可以提供 180 TOPS 的 AI 性能。咱们来把这个数字说清楚:TOPS 全称是 Trillion Operations Per Second,也就是每秒钟万亿次运算。180 TOPS 意味着这颗处理器平台每秒可以进行 180 万亿次的 AI 运算。TechPowerUp 在 2026 年 9 月 5 日的展台报道里给出的正是这个 180 TOPS 的平台级综合数字,其中 NPU 单项可提供 50 TOPS 的 AI 算力,其余算力由 CPU 和 Arc B390 核显协同贡献。180 TOPS 这个数字在 2026 年的移动处理器市场里属于什么水位呢?咱们找个参照物:高通骁龙 X Elite 的 NPU 算力是 45 TOPS,苹果 M4 的神经网络引擎算力是 38 TOPS,而 Core Ultra X7 358H 的平台级 180 TOPS 是这些数字的好几倍,足见英特尔在 AI 加速上的投入力度。
再看 AMD 版本。AMD 版本的 F2A 搭载的是一颗称作 Ryzen AI 9 HX 470 的 APU,这颗芯片基于 AMD 最新的 Gorgon Point 架构。Gorgon Point 是 AMD 在 2026 年主推的 Ryzen AI 400 系列 APU 的高规格型号。Ryzen AI 9 HX 470 拥有 12 核心 24 线程,最高加速频率可以达到 5.2GHz。具体的核心配比是 4 个 Zen 5 高性能核心加上 8 个 Zen 5c 高能效核心,其中 Zen 5 核心的最高加速频率为 5.2GHz,Zen 5c 核心的最高加速频率为 3.3GHz。12 核心 24 线程的配置,跟英特尔版本的 16 核心 16 线程形成了鲜明对照——AMD 这边走的是"少核心多线程"的路线,英特尔那边走的是"多核心无超线程"的路线。这两种设计思路各有优劣:AMD 的 12 核心 24 线程在重度多线程任务中,因为超线程的存在,理论上可以有更好的并发处理能力;而英特尔的 16 核心 16 线程因为没有超线程带来的额外功耗和发热,在持续高负载下的能效表现可能会更好。图形方面,Ryzen AI 9 HX 470 集成了 Radeon 890M 核显,基于 RDNA 3.5 架构,拥有 16 个计算单元,最高运行频率 3100MHz。RDNA 3.5 是 AMD 在 RDNA 3 基础上的半代升级,在能效比和光线追踪性能上有所改进。Radeon 890M 是 AMD 在移动 APU 上最强悍的集成显卡之一,在 3DMark 等基准测试中的表现通常优于英特尔的 Arc B390,尤其是在游戏场景下,Radeon 890M 凭借更成熟的驱动和更优秀的 DirectX 12 与 Vulkan 性能,往往能跑出更高的帧率。AI 算力方面,Ryzen AI 9 HX 470 内置的 XDNA 2 NPU 可以提供最高 55 TOPS 的 AI 算力,而整个平台的总 AI 算力最高可以达到 86 TOPS。55 TOPS 的 NPU 算力,已经超过了微软 Copilot+ PC 要求的 40 TOPS 门槛,意味着这台机器可以流畅运行 Windows 11 的各种本地 AI 功能,比如实时字幕、图像生成、背景虚化等。不过跟英特尔版本 180 TOPS 的平台级 AI 算力相比,AMD 版本 86 TOPS 的数字确实低了不少——但要注意的是,AMD 这 86 TOPS 中有 55 TOPS 来自独立的 NPU,而英特尔的 180 TOPS 是 CPU、GPU 和 NPU 三者之和,两者的统计口径不完全一样,不能简单地直接比大小。根据 AMD 的官方定位,在 Ryzen AI 400 系列里,HX 470 与顶配的 HX 475 相比,主要差异就在 NPU 算力上,HX 470 为 55 TOPS,而其他方面基本无差异,属于该系列的高端型号。
两款 F2A 版本在其他配置上也有一些差异,这些差异虽然不是决定性的,但足以左右买家的购买决策。咱们一项一项来看。内存方面,两个版本都标配了 32GB 的板载 LPDDR5X 内存。32GB 对于一台迷你主机来说,已经是一个相当充裕的容量——你可以同时开十几个 Chrome 标签页、挂着微信和钉钉、跑一个 Photoshop、再开一个 Lightroom,内存都不会捉襟见肘。LPDDR5X 是当前移动设备上最快的内存标准之一,相比上一代 LPDDR5 在带宽和能效上都有提升。不过要注意的是,这 32GB 内存是板载焊接在主板上的,用户买回去之后无法自行升级或更换。所以如果你觉得自己未来可能需要 64GB 甚至更大的内存,那在购买之前就要想清楚,因为后期是没有办法再加的。存储方面,两个版本就有区别了。英特尔版本配备了一个 PCIe 5.0 x4 的 M.2 插槽,外加一个 PCIe 4.0 的 M.2 插槽。PCIe 5.0 x4 是当前消费级固态硬盘最快的接口标准,理论带宽高达每秒 16GT/s,实际传输速度可以超过每秒 12000MB。如果你在上面装一块顶级的 PCIe 5.0 固态硬盘,无论是开机速度、游戏加载速度还是大文件的读写速度,都会有非常明显的提升。而 AMD 版本则使用了两个 PCIe 4.0 x4 的 M.2 接口。PCIe 4.0 x4 的速度虽然不如 PCIe 5.0,但每秒 7000 到 8000MB 的实际传输速度,对于绝大多数用户来说也已经完全够用了。这个差异的本质是什么呢?英特尔版本的 Panther Lake 处理器原生支持 PCIe 5.0,所以 Acemagic 可以给英特尔版本配上 PCIe 5.0 的 M.2 插槽;而 AMD 版本的 Gorgon Point APU 目前可能只原生支持到 PCIe 4.0,所以 AMD 版本就只能用两个 PCIe 4.0 的插槽。这个差异在实际使用中,除非你经常需要拷贝上百 GB 的大文件,或者你从事的是 8K 视频剪辑、3D 建模这种对磁盘带宽极度敏感的工作,否则你可能根本感觉不出来 PCIe 5.0 和 PCIe 4.0 在日常使用中的区别。
说完了 F2A,咱们再来看看 F7A。F7A 是 Acemagic 在这次 IFA 2026 上展出的另一款新品,它的定位比 F2A 更高,目标用户是那些对内存容量和存储扩展能力有更高要求的专业人士和重度用户。根据 TechPowerUp 的报道,F7A 搭载的是跟 F2A 英特尔版本相同的 Core Ultra X7 358H 处理器,也就是那颗基于 Panther Lake 架构的 16 核心 16 线程芯片。但 F7A 的机身比 F2A 更大,内部空间更充裕,所以 Acemagic 可以在上面塞进更多的硬件配置。内存方面,F7A 直接给到了 64GB 的板载 LPDDR5X 内存,运行频率高达 8533MT/s。64GB 内存是什么概念?你可以在上面同时跑好几个虚拟机,每个虚拟机分配 8GB 到 16GB 内存,宿主系统还能剩下足够的内存来流畅运行日常应用。你也可以在 F7A 上打开一个巨大的 Photoshop 工程文件,里面可能有上百个图层和几十亿像素的图片,64GB 内存可以确保你不会因为内存不足而卡死。8533MT/s 的运行频率也是目前 LPDDR5X 内存的最高速度等级之一,比 F2A 上那套 LPDDR5X 的频率要高不少,这意味着内存带宽更大,数据传输速度更快,对于内存密集型应用来说会有明显的性能提升。存储方面,F7A 提供了两个 M.2 2280 NVMe 插槽,其中一个支持 PCIe Gen 4 x4,另一个支持 PCIe Gen 5 x4。Acemagic 官方表示,F7A 的每个 M.2 插槽最高支持 2TB 的固态硬盘,所以两个插槽加起来最高可以组成 4TB 的总存储容量。4TB 对于一台迷你主机来说已经是一个非常可观的数字了——你可以把操作系统、常用软件、游戏、工作文件、影音资料全都塞进去,完全不需要外挂移动硬盘。当然,如果你觉得 4TB 还不够用,也可以通过 USB 或者雷电接口外接硬盘阵列来进一步扩展存储空间。接口方面,F7A 配备了 Wi-Fi 7 和蓝牙 5.4,这是目前最先进的无线连接标准。Wi-Fi 7 的理论最高速度可以达到 46Gbps,是 Wi-Fi 6E 的四倍多,延迟也更低,对于需要频繁传输大文件或者玩云游戏的用户来说,Wi-Fi 7 能带来非常明显的体验提升。蓝牙 5.4 则是最新的蓝牙标准,在功耗、连接稳定性和数据传输速度上都有改善。F7A 的处理器功耗目标是 65 瓦,这个功耗水平在迷你主机里属于中等偏上的水平——比那些 15 瓦到 28 瓦的低功耗迷你主机性能更强,但又不像那些动辄 100 瓦以上的高性能迷你主机那样需要庞大的散热系统。机身尺寸方面,F7A 的长宽高是 143 毫米乘以 143 毫米乘以 40 毫米,不含橡胶脚垫。咱们来直观地感受一下这个尺寸:143 毫米乘以 143 毫米,大概就是一张 CD 光盘盒那么大,或者比一个成年男性的手掌略大一圈;40 毫米的厚度,大概相当于两枚一元硬币摞起来的高度。整台机器的体积大约是 818 立方厘米,不到一升。一升的体积,塞进一颗 16 核心 16 线程的 Panther Lake 处理器、64GB 的 LPDDR5X 内存、两个 M.2 固态硬盘插槽、Wi-Fi 7 和蓝牙 5.4 模块,还有一套完整的散热系统——这种集成度在几年前是不可想象的。作为对比,一台标准的 ATX 台式机机箱体积通常在 30 升到 50 升之间,是 F7A 的三十到六十倍。F7A 用不到一升的体积,实现了接近甚至超越很多台式机的性能水平,这就是迷你主机的魅力所在。TechPowerUp 在 2026 年 9 月 5 日的报道里特别指出,相比 F2A,F7A 似乎更面向那些需要更高内存容量和扩展存储的用户,但它使用的是与 F2A 英特尔版本相同的 Panther Lake 18A SoC 底座。
咱们来做一个更直观的对比,帮助大家理解 F2A 和 F7A 之间的定位差异。F2A 更像是"给大多数人的主力机"——它有英特尔和 AMD 两个平台可选,32GB 内存足够应付绝大多数日常使用场景,PCIe 5.0 或 PCIe 4.0 的存储接口也能提供很快的读写速度,机身紧凑小巧,放在桌面上几乎不占地方。F7A 则更像是"给少数人的生产力工具"——它只有英特尔平台这一个选项,但 64GB 内存和双 M.2 插槽(其中一个是 PCIe 5.0)让它在处理超大文件和运行多虚拟机等重度任务时更有底气,更大的机身也意味着更好的散热表现和更稳定的性能释放。如果你是一个普通的上班族、学生或者家庭用户,平时用电脑主要是上网、看视频、处理文档、偶尔玩玩轻度游戏,那么 F2A 的英特尔版本或者 AMD 版本都已经完全够用了,你甚至不需要纠结选哪个版本——选你喜欢的平台就行。但如果你是一个视频剪辑师、3D 建模师、程序员、数据分析师,或者你经常需要在本地运行大型语言模型和 AI 推理任务,那么 F7A 那 64GB 的内存和更灵活的存储配置,会让你在工作中更加从容,不必担心内存不够用或者硬盘装不下的问题。
咱们再来聊聊这两款产品在迷你主机市场中的竞争位置。2026 年的迷你主机市场,竞争已经到了极其激烈的程度。英特尔自家的 NUC 系列(现在由华硕接手运营)、华硕的 ExpertCenter PN 系列、联想的 ThinkCentre Nano 系列、戴尔的 OptiPlex Micro 系列、惠普的 EliteDesk Mini 系列,再加上一大堆深圳厂商的产品,市面上至少有几十个品牌、上百款机型在争夺消费者的钱包。在这个高度内卷的市场里,要想脱颖而出,要么靠价格,要么靠配置,要么靠差异化。Acemagic 这次在 F2A 上同时提供英特尔和 AMD 两个平台的选择,就是一种非常聪明的差异化策略。大多数迷你主机厂商只会押注其中一个平台,因为同时维护两套硬件方案会增加研发和生产成本,也会给库存管理带来挑战。但 Acemagic 愿意这么做,说明他们对市场需求有自己的判断——他们认为有一部分消费者在购买迷你主机时,会因为对英特尔或者 AMD 的品牌偏好而犹豫不决,如果只提供一个平台,就可能流失掉另一半潜在客户。F2A 的双平台策略,恰好解决了这部分消费者的选择困难症:你喜欢英特尔就买英特尔版,你喜欢 AMD 就买 AMD 版,其他的体验几乎一模一样。这种"一碗水端平"的做法,在当前的迷你主机市场里确实不多见。而 F7A 则走的是另一条路——它不搞双平台,而是专注于把英特尔平台的配置拉到最高,用更大的内存和更灵活的存储来吸引那些对性能有极致要求的用户。F7A 的 64GB 内存和 PCIe 5.0 存储,在 2026 年的迷你主机市场里属于第一梯队的配置,能够跟华硕、联想、英特尔等大厂的旗舰产品正面竞争。举个栗子,华硕 NUC 16 Pro 的 Ultra X7 358H 版本,搭载同样的 16 核 16 线程处理器、Arc B390 核显,整机 AI 算力最高 180 TOPS,官方售价达到了 10999 元人民币,主攻的就是四屏 4K 显示的专业商用场景。Acemagic 的 F7A 用类似的底层平台,配上 64GB 内存和双 M.2 插槽,显然是想在高端迷你主机市场分一杯羹。
咱们再深入聊聊 Panther Lake 和 Gorgon Point 这两款处理器本身的技术背景,因为这有助于大家理解为什么 Acemagic 会选择在这个时间点推出搭载这两款芯片的产品。先说英特尔的 Panther Lake。Panther Lake 是英特尔于 2026 年 1 月正式解禁的移动处理器架构,它是 Meteor Lake 和 Arrow Lake 的继任者。Panther Lake 最大的技术亮点是采用了 Intel 18A 制造工艺。18A 是英特尔在先进制程领域追赶台积电的关键一步,按照英特尔的官方说法,18A 在晶体管密度和能效比上可以跟台积电的 N2(2 纳米级)工艺相媲美。Intel 18A 引入了 RibbonFET 环绕栅极晶体管和 PowerVia 背面供电技术,每瓦性能较上一代 Intel 3 提升约 15%,芯片密度提升约 30%。Panther Lake 的架构设计延续了英特尔这几年的混合架构思路,由高性能核心(P-Core)、高能效核心(E-Core)和低功耗高能效核心(LP E-Core)三丛集组合而成。Core Ultra X7 358H 这颗芯片的 16 核心 16 线程配置,正是由 4 个 P-Core、8 个 E-Core 和 4 个 LP E-Core 组成的。P-Core 负责处理那些对单核性能要求较高的任务,比如游戏、网页渲染、软件编译等,最高睿频可达 4.8GHz;E-Core 负责处理多任务并行和后台负载;LP E-Core 则专门处理轻量级后台任务和常驻服务,以最大化续航和静音表现。这种三丛集混合架构的好处是,在日常使用中,大部分时间系统只需要调用 LP E-Core 来处理任务,功耗极低,风扇几乎不转;只有在玩游戏或者跑渲染这类高强度任务时,P-Core 才会介入,此时风扇才会加速运转。根据华硕破晓 Ultra 等搭载同款芯片的轻薄本实测数据,Ultra X7 358H 在 Cinebench R23 中多核得分可达 26631 分,单核得分 2749 分,性能水平已经站在了旗舰级移动处理器的行列。再说 AMD 的 Gorgon Point。Gorgon Point 是 AMD 在 2026 年主推的 Ryzen AI 400 系列 APU 的高规格型号,基于 TSMC 4nm FinFET 制程打造,采用 Zen 5 与 Zen 5c 混合核心以及 RDNA 3.5 架构图形核心。Ryzen AI 9 HX 470 这颗 APU 的 12 核心 24 线程配置,由 4 个 Zen 5 高性能核心和 8 个 Zen 5c 高能效核心组成。Zen 5 核心在单核性能上跟英特尔的 P-Core 不相上下,最高加速频率 5.2GHz,而 Zen 5c 核心则在能效比上表现出色,最高加速频率 3.3GHz。RDNA 3.5 架构的 Radeon 890M 核显,拥有 16 个计算单元,最高运行频率 3100MHz,在图形性能上通常优于英特尔的 Arc B390,根据 ZOL 的评测数据,Ryzen AI 9 HX 470 的 Radeon 890M 在 3DMark Time Spy 中 GPU 性能评分达到 3644 分,处于当前集成显卡的 T1 梯队。XDNA 2 NPU 则是 AMD 在 AI 加速方面的杀手锏,55 TOPS 的 NPU 算力让它成为了目前移动端最强的独立 NPU 之一。根据 ZOL 的评测,Ryzen AI 9 HX 470 在 35W 功耗下就能释放出超越前代 55W 的性能,Cinebench R23 多核得分 20896 分,能效提升相当可观。这两款处理器在 AI 算力上的差异,反映了英特尔和 AMD 在 AI 战略上的不同思路。英特尔倾向于把 AI 算力分散到 CPU、GPU 和 NPU 三个组件上,通过三者协同工作来实现更高的平台级 AI 算力;而 AMD 则倾向于把 AI 算力集中到 NPU 上,让 NPU 成为 AI 推理的主力,CPU 和 GPU 则专注于传统的计算和图形任务。这两种思路各有优劣,目前还很难说哪一种更好——英特尔的方案在平台级 AI 算力上数字更高,但实际应用中能否充分发挥出来,取决于软件和驱动的优化程度;AMD 的方案在 NPU 算力上数字相对较低,但 NPU 的专用性和效率可能更高,在某些特定的 AI 任务上可能会有更好的表现。
咱们再来看一个很多人可能会忽略的细节——内存的配置和扩展性。F2A 的两个版本都标配了 32GB 的板载 LPDDR5X 内存,F7A 则标配了 64GB 的板载 LPDDR5X 内存,运行频率 8533MT/s。注意"板载"这个词,它意味着内存是直接焊接在主板上的,用户买回去之后无法自行拆卸和更换。这种设计在迷你主机里非常常见,因为板载内存可以节省空间、降低功耗、提高稳定性,而且可以让机身做得更薄更小。但代价就是用户失去了后期升级内存的可能性。所以你在购买 F2A 或者 F7A 的时候,一定要想清楚自己未来三到五年内可能需要多大的内存。如果你现在觉得 32GB 够用,但三年后可能因为工作需求的变化需要 64GB,那你在买 F2A 的时候就要慎重——因为你没办法把 F2A 的 32GB 内存升级到 64GB,只能换一台新机器。相比之下,F7A 直接给了 64GB,在未来五到八年内都很难被淘汰,对于重度用户来说是一种"一步到位"的选择。当然,如果你对自己的需求有清晰的判断,知道 32GB 在未来几年内对你来说完全够用,那 F2A 的 32GB 内存也是一个非常合理的配置——毕竟 32GB 在 2026 年的迷你主机市场里已经算是中高端的配置了,很多同价位的竞品还在用 16GB 甚至 8GB 的内存。值得一提的是,8533MT/s 这个内存频率,是目前 LPDDR5X 内存的最高速度等级,与 AMD Ryzen AI 9 HX 470 等新一代 APU 的官方内存支持规格持平,这意味着 F7A 上的 CPU 和 GPU 都能享受到极高的内存带宽,对于核显性能的提升尤为明显——Radeon 890M 和 Arc B390 这种高端核显都非常吃内存带宽,频率越高,核显能分配的"显存"带宽就越充裕,图形性能也就越强。
咱们再来聊聊这两颗处理器在迷你主机产品形态下的实际表现预期。虽然 Acemagic 官方还没有放出 F2A 和 F7A 的具体跑分数据,但我们可以参考其他厂商搭载同款芯片的迷你主机表现来做个合理推测。以华硕 NUC 16 Pro 为例,这款机型同样搭载了 Core Ultra X7 358H 处理器,16 核 16 线程,最高睿频 4.8GHz,Arc B390 核显,整机 AI 算力最高 180 TOPS,32GB LPDDR5X 内存加 1TB M.2 SSD,官方售价 10999 元人民币,主打四屏 4K 显示的商用场景。华硕 NUC 16 Pro 的实测表现告诉我们,Ultra X7 358H 在迷你主机这种散热条件受限的形态下,依然可以保持相当强劲的性能释放。而根据 ZOL 的评测数据,Core Ultra X7 358H 在 35W 功耗下,Cinebench R23 单核得分 2092,多核得分 17357,x264 Benchmark 编码 2500 帧仅需 27 秒,视频编码性能处于目前移动级处理器的 T0 级别。再看 AMD 这边,极摩客 EVO-X1 Pro 迷你主机同样搭载了 Ryzen AI 9 HX 470 处理器,64GB 内存加 1TB SSD,2026 年 7 月开售定价 9699 元人民币。Bosgame 的 VTA-439 迷你主机也搭载了这颗 APU,32GB 加 1TB 版本售价 1049 美元(约合人民币 7200 元),配备了三个 M.2 2280 PCIe 4.0 NVMe 插槽,总容量最高可扩展至 12TB,还通过 OCuLink PCIe 4.0 x4 端口支持外接 RTX 5090 等旗舰显卡。这些同芯片竞品的市场定价和产品形态,给 Acemagic F2A 和 F7A 的定价提供了一个参考区间——考虑到 Acemagic 一贯的性价比定位,F2A 的起售价很可能会低于华硕 NUC 16 Pro 的 10999 元人民币,而 F7A 的定价则可能会接近极摩客 EVO-X1 Pro 的 9699 元人民币。当然,这只是根据现有市场信息做出的推测,最终价格要以 Acemagic 官方公布的为准。
最后咱们来聊聊大家最关心的价格和购买渠道。截至 2026 年 9 月 6 日,Acemagic 官方还没有公布 F2A 和 F7A 的具体售价和上市时间。TechPowerUp 在 2026 年 9 月 5 日的展台报道中也没有提到价格信息。不过我们可以根据 Acemagic 以往产品的定价规律、当前市场的竞争态势,以及同芯片竞品的价格区间,做一些合理的推测。Acemagic 的 F 系列迷你主机,以往的定价策略通常是"比同等配置的华硕和联想便宜 10% 到 20%,但比那些不知名的小厂贵 10% 到 15%"。以 F2A 的配置水平——Core Ultra X7 358H 或者 Ryzen AI 9 HX 470 处理器、32GB LPDDR5X 内存、双 M.2 插槽——参考华硕 NUC 16 Pro 的 10999 元人民币和 Bosgame VTA-439 的 1049 美元(约 7200 元人民币),F2A 的起售价很可能在 7000 元到 9000 元人民币之间。F7A 因为配置更高(64GB 内存、双 M.2 插槽含 PCIe 5.0、更大的机身和更好的散热),参考极摩客 EVO-X1 Pro 的 9699 元人民币,F7A 的起售价可能在 9000 元到 12000 元人民币之间。当然,这只是我根据现有信息做出的推测,最终的价格要以 Acemagic 官方公布的为准。按照惯例,Acemagic 会在 IFA 展会结束后的一到两周内正式公布新品的售价和上市时间,届时产品会在亚马逊、Newegg、AliExpress 等电商平台同步上架。对这两款机器感兴趣的朋友,可以关注 Acemagic 的官方社交媒体账号和官网,第一时间获取最新的发售信息。
说到这儿,我想对正在考虑入手一台迷你主机的朋友们说几句掏心窝子的话。如果你是一个追求极致性价比的 DIY 玩家,你可能还是会倾向于自己组装一台 ITX 小主机,因为那样你可以自由选择每一个零件,获得最高的灵活性和最好的性能价格比。但如果你不想折腾、不想研究主板兼容性、不想为了理线而头疼、不想为了散热而绞尽脑汁,那么一台像 F2A 或者 F7A 这样的品牌迷你主机,就是最适合你的选择。你买回来只需要插上电源、接上显示器、装好系统,就可以直接开始使用了,省去了自己组装和调试的所有麻烦。而且品牌迷你主机的体积通常只有 ITX 主机的三分之一到五分之一,放在桌面上几乎不占空间,搬家的时候往背包里一塞就走,非常方便。Acemagic 这次在 IFA 2026 上展出的 F2A 和 F7A,代表了 2026 年迷你主机市场的最高技术水平——英特尔最新的 Panther Lake 处理器、AMD 最新的 Gorgon Point APU、最高 64GB 的 LPDDR5X 8533MT/s 内存、PCIe 5.0 存储接口、Wi-Fi 7 无线网络、180 TOPS 的平台级 AI 算力——这些配置单拿出来任何一个,都足以让三五年前的旗舰台式机汗颜。而这一切,都装在一个 143 毫米见方、40 毫米厚的不到一升的小盒子里。
从 2026 年 9 月 5 日 TechPowerUp 发布那篇展台报道算起,到今天 2026 年 9 月 6 日,Acemagic 的 F2A 和 F7A 已经在柏林的 IFA 展台上接受了来自全球各地的媒体记者和观众的检阅。这两台机器能不能在竞争激烈的迷你主机市场中杀出一条血路,最终还是要看 Acemagic 的定价策略和市场推广力度。但至少从产品力本身来看,F2A 的双平台选择和 F7A 的高端配置,都展现出了 Acemagic 对市场需求的理解和对产品打磨的用心。各位桌面空间紧张但又不想在性能上妥协的数码发烧友、想在办公室偷偷放一台高性能小主机的摸鱼达人、需要一台便携但性能不输台式机的自由职业设计师、想把客厅电视柜上的老旧 HTPC 换掉的影音爱好者、对英特尔和 AMD 架构之争了如指掌的硬核玩家、关注 IFA 2026 新品动态的数码看客,还有那些对迷你主机这种产品形态还不太了解的普通电脑用户——Acemagic 的 F2A 和 F7A,或许就是你一直在等的那台机器。F2A 把同一副机身里塞进了 Panther Lake 和 Gorgon Point 两套平台,英特尔版给到你 16 核 16 线程、4.8GHz 睿频、Arc B390 核显、180 TOPS 平台级 AI 算力、PCIe 5.0 x4 加 PCIe 4.0 的双 M.2 插槽;AMD 版给到你 12 核 24 线程、5.2GHz 加速、Radeon 890M 核显、55 TOPS 的 XDNA 2 NPU、86 TOPS 平台总算力、双 PCIe 4.0 x4 的 M.2 接口;两个版本都标配 32GB 板载 LPDDR5X 内存。F7A 则把机身放大到 143×143×40 毫米,用上了同款 Core Ultra X7 358H 处理器,内存直接拉到 64GB LPDDR5X 8533MT/s,存储给到两个 M.2 2280 插槽(PCIe Gen 4 x4 加 PCIe Gen 5 x4),单槽最高 2TB、总计最高 4TB,再加上 Wi-Fi 7、蓝牙 5.4、65 瓦处理器功耗目标。至于到底选英特尔还是选 AMD,选 F2A 还是选 F7A,那就看你自己的需求、预算和对品牌的偏好了。反正 Acemagic 已经把选择权交到了你手上,剩下的,就是你自己的事了。
|
本帖子中包含更多资源
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
x
|